АМУНИЦИЯ ДЛЯ СОБАК. ПОДУШКИ,ХАПКИ,ЖГУТЫ,КУСАЛКИ,ПОКРЫТИЯ,РУКАВА ЩЕНЯЧЬИ ОТ 300Р

Союз-А
здесь могла быть ваша рекламма
Мистари

Авторизация






Забыли логин?
Зарегистрироваться

Кто Online

Нет
АКД (Абсолютный курс дрессировки) PDF Печать E-mail
Положения - Положения ОКД
Автор: Наталья   
28.02.2012 18:09

АКД-3 включает в себя два раздела "Послушание и защита"
«ПОСЛУШАНИЕ»


Навыки в разделе «Послушание»выполняются по квадрату(Рис.1), где :  N – начальная точка, 1,2,3,4 – стороны квадрата(длина одной стороны равна 25метров) и S – стойка для апортировочного предмета.

Проводник с собакой подходят к начальной точке N, где их встречает судья(Рис.2).

 

 

После указаний судьи, по команде «рядом», проводник с собакой начинает движение по квадрату, по часовой стрелке.
Пройдя 1-ую и 2-ую стороны квадрата, проводник с собакой останавливается на середине 3-ей стороны, поворачивается лицом к судье. (Рис.3,4,5)

 

По команде судьи, проводник с собакой, выполняют повороты на месте (два направо, два налево и два кругом), в последовательности на усмотрение судьи. (Рис. 6,7,8)

Также на усмотрение судьи, проводник с собакой будут дважды менять темп движения – один раз переход на бег(по команде судьи «Бегом») и второй раз переход на медленный темп(по команде судьи «Медленно») с переходом на обычный темп по команде судьи «Обычный темп».

 

Далее проводник подаёт собаке команду «сидеть» и отходит от неё на противоположную ,   1-ую сторону квадрата, поворачивается к собаке лицом и по команде судьи выполняет навыки «сидеть», «лежать», «стоять». Каждый из навыков выполняется, по одному разу голосом, а за тем по одному разу жестом. Последовательность выполнения на усмотрение судьи. (Рис.9, 10, 11)

 

По команде судьи проводник возвращается к собаке, становится, так чтобы собака была у левой ноги и по команде «Рядом» продолжает движение по квадрату, по часовой стрелке.(Рис.12,13,14)

Дойдя до начальной точки N проводник с собакой, в движении разворачивается кругом и продолжает движение рядом против часовой стрелки. Дойдя до середины 3-ей стороны квадрата, в движении поворачивается направо к стойке S, останавливается у стойки, собака должна сесть. Проводник берёт апортировочный предмет и продолжает движение на середину 3-ей стороны квадрата и останавливается на середине этой стороны.                   
(Рис. 15, 16, 17)

 

 

Далее, по команде судьи проводник бросает предмет, пытаясь добросить его на противоположную сторону квадрата, а затем по команде судьи посылает собаку за предметом. После того как собака принесла предмет и села перед проводником – он, по команде судьи подаёт команду «дай», а затем после того как собака отдала предмет, подаёт команду «Рядом». Навык апортировки выполняется дважды.

Первый раз при выполнении навыка команды подаются голосом. Второй раз команды подаются жестом(команда «апорт» заменяется движением руки в сторону апортировочного предмета, команда «рядом» хлопком ладони по левой ноге или другими жестами- на выбор проводника), за исключением команды «Дай»- эта команда, как и в первом выполнении, подаётся голосом. (Рис. 18,19,20)

После выполнения апортировки, по команде судьи, подав команду «Рядом» проводник с собакой подходит к стойке S и останавливается возле неё, собака должна сесть у левой ноги, кладёт предмет на стойку и далее по команде «рядом» идёт к середине 3-ей стороны, и не останавливаясь продолжает движение по квадрату, против часовой стрелки.(Рис. 21,22,23)

 

Затем проводник с собакой останавливаются на середине 1-ой стороны, разворачиваются на месте налево. Далее проводник кладёт поводок перед собакой и подаёт команду «Место», по команде судьи отходит на противоположную 3-юю сторону. По команде судьи проводник подаёт команду «Ко мне», после того как собака подошла и села перед проводником, он подаёт команду «Рядом», а затем по команде «Место» посылает собаку на  место(интервал между командами  3-5секунд). Навык выполняется дважды. При выполнении навыка первый раз команды подаются голосом. Второй раз команды подаются жестом(команда «Ко мне» заменяется хлопком правой руки по правой ноге, команда «Рядом»-хлопком левой руки по левой ноге, команда «Место» вынос руки с подшагом в сторону обозначенного места). После чего проводник подходит к собаке, становится собака у левой ноги, поднимает поводок, подаёт команду «Рядом»- собака садится. Затем по команде «Рядом» проводник с собакой продолжают движение против часовой стрелки к точке N, где их встречает судья. (Рис. 24, 25, 26, 27, 28, 29)

 

*** На протяжении всего раздела «Послушание» - команда «рядом» подаётся, только лишь когда проводник с собакой начинает движение. При смене темпа, при поворотах на месте и в движении, а также при остановках команда «рядом» - не подаётся. За исключением: 1).Если комплекс «сидеть, лежать, стоять» собака закончила в положении лёжа или стоя- то тогда проводник подойдя к собаке и став-собака у левой ноги- подаёт команду «Рядом», собака должна сесть. 2).После выполнения навыка «возвращение на место», спортсмен подойдя к собаке становится –собака у левой ноги и взяв поводок подаёт собаке команду «рядом»- собака должна сесть.

 

***Голосовые команды могут подаваться на любом языке, но команда должна обозначаться одним словом. Во время подачи команды голосом – все движения запрещены.

***Жест может быть любым, на выбор спортсмена, но он должен быть одним – слитным движением ( подшаг допускается только лишь при выполнении навыка «возвращение на место», когда команда подаётся жестом). Команды жестом подаются рукой – движение   корпусом, наклоны – запрещены.

***При выполнении навыков, в разделе «Послушание» – когда проводник с собакой выполняют  движение по команде «рядом» судья находится в центре квадрата. При выполнении  комплекса «сидеть, лежать, стоять» судья находится на 1-ой стороне квадрата, у начальной точки N. При выполнении навыков – подноска предмета и возвращение на место судья находится на середине 4-ой стороны.

«ЗАЩИТА»

 

РАЗДЕЛ «ЗАЩИТА» ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ЧЕТЫРЕ УПРАЖНЕНИЯ:

 

1) Отражение внезапного нападения.

2) Отражение нападения на проводника.

3) Задержание убегающего условного злоумышленника.

4) Отражение лобовой атаки.

Раздел «ЗАЩИТА» проходит в секторе указанном на рис.1, где N-начальная точка. У1, У2- укрытия. 1,2,3-фишки, где начинается или заканчивается то или иное упражнение, штрих-пунктир- путь, по которому следует проводник с собакой в первом упражнении. Расстояние от укрытия У2 до первой фишки -10 метров, расстояние от первой фишки до второй – 10 метров, расстояние от второй фишки до третей 25 метров.

 

1.ОТРАЖЕНИЕ ВНЕЗАПНОГО НАПАДЕНИЯ.

 

Проводник с собакой(собака на поводке) подходит к начальной точке N, где его ожидает судья. По сигналу судьи, отстегнув собаку с поводка, проводник подаёт собаке команду «Рядом» и начинает движение по маршруту- указанному на схеме(Рис.1).

Не доходя 2метра до второго укрытия (У2)-выбегает условный злоумышленник

(далее «УЗ») и нападает на собаку, при этом проводник не должен подавать никаких команд. Собака должна смело вступить в схватку с «УЗ», проявляя крепкую хватку. После того как собака вступила в схватку с «УЗ»- проводник отходит к фишке №1. Время работы собаки, в захвате, при выполнении этого упражнения 10-15секунд. Во время борьбы «УЗ» наносит собаке один сильный удар стеком по спине(удар наносится когда собака стоит четырьмя лапами на земле).

По сигналу судьи проводник подаёт команду «Стой», после чего «УЗ» прекращает борьбу. Затем – проводник подаёт команду «Рядом», собака должна без промедления прекратить борьбу и подойти к проводнику, сесть у левой ноги, после чего упражнение считается выполненным. Проводник может поощрить собаку. (Рис. 2,3,4,5,6)

 

2.ОТРАЖЕНИЕ НАПАДЕНИЯ НА ПРОВОДНИКА.

После выполнения первого упражнения проводник с собакой находятся у фишки №1. По сигналу судьи «УЗ» отходит к фишке № 2 и поворачивается лицом к проводнику с собакой, при этом проводник может взять собаку за ошейник. По сигналу судьи проводник подаёт собаке команду «Место», собака должна лечь, а сам подходит к фишке № 2 и становится возле «УЗ» на расстоянии 2-ух метров, лицом к собаке. По сигналу судьи «УЗ» нападает на проводника. Собака должна без команды атаковать «УЗ». После того как собака вступила в схватку с «УЗ» - проводник отходит к фишке №1. Время работы собаки в захвате, в этом упражнении 10-15секунд. Во время борьбы «УЗ» наносит собаке один сильный удар стеком по спине(удар наносится когда собака стоит четырьмя лапами на земле).

По сигналу судьи проводник(находясь у фишки №1) подаёт команду «Стой», после чего «УЗ» прекращает борьбу. Затем проводник подаёт команду «Рядом», собака должна без промедления подойти к проводнику и сесть у левой ноги. После этого упражнение считается выполненным, проводник может поощрить собаку. (Рис. 7,8,9,10,11)

 

 

3. ЗАДЕРЖАНИЕ УБЕГАЮЩЕГО УСЛОВНОГО ЗЛОУМЫШЛЕННИКА.

После выполнения второго упражнения, находясь у фишки №1, проводник берёт собаку за ошейник, после чего, по сигналу судьи «УЗ» бежит к фишке№3. По сигналу судьи (когда «УЗ» достиг середины расстояния между фишками №2 и №3) проводник пускает собаку на задержание. Во время выполнения этого упражнения «УЗ» будут произведены 6-ть (шесть) выстрелов: три до того как собака вступила в борьбу и три в процессе борьбы. После выстрелов "УЗ" продолжает бежать в направлении фишки №3 и прекращает борьбу возле неё. Время работы собаки в захвате – 10-15 секунд. По сигналу судьи проводник, находясь у фишки №1- подаёт команду «Стой», после прекращения «УЗ» борьбы, проводник подаёт команду «Рядом». Собака должна без промедления прекратить борьбу и подойти к проводнику и сесть у левой ноги. После этого упражнение считается выполненным, проводник может поощрить собаку. (Рис.12,13,14,15,16)

 

4.ОТРАЖЕНИЕ ЛОБОВОЙ АТАКИ.

После выполнения третьего упражнения, находясь у фишки №1, проводник берёт собаку за ошейник. По сигналу судьи «УЗ» бежит в сторону собаки. По сигналу судьи проводник пускает собаку на задержание. После того, как расстояние между«УЗ»и собакой составит 5-7метров, «УЗ» дважды громко кричит пытаясь запугать собаку(для того, чтобы все были в равных условиях на соревнованиях «УЗ» будет кричать слово «УЙДИ»). После того как собака вступила в борьбу, «УЗ» ещё дважды громко кричит в процессе борьбы, сопровождая крики сильными ударами стеком по спине собаки(удар наносится когда собака стоит четырьмя лапами на земле), всего, в этом упражнении будет нанесено 4-е (четыре) удара. Время работы собаки в захвате, в этом упражнении – 3-и(три) минуты- из них:

* 1-ая минута-«УЗ» после криков и нанесённых ударов выбрасывает стек и продолжает активно, постоянно в движении бороться с собакой(при этом уже не производя ни криков, ни ударов).

*Следующие 30-ть(тридцать) секунд «УЗ» в положении стоя не производит ни каких действий, давая собаке самостоятельно работать и демонстрировать свою мотивацию.

*Затем «УЗ» возобновляет борьбу и последующие 30-ть(тридцать) секунд в движении противостоит собаке. В процессе борьбы "УЗ" постоянно смещается к фишке №3.

*Затем «УЗ» падает  у фишки №3 и последнюю минуту проводит на земле- при этом первые 30-ть(тридцать) секунд он ведёт пассивную борьбу давая собаке поработать самой. А затем оставшуюся часть времени «УЗ» проводит в активной борьбе с собакой(отсчётом времени и очерёдностью действий «УЗ» руководит – технический судья). После сигнала судьи проводник, находясь у фишки №1, подаёт команду «Стой», а затем команду «Рядом», при этом «УЗ» остаётся в положении лёжа, пока собака не подошла к проводнику. Собака должна без промедления прекратить борьбу и подойти к проводнику, после чего, упражнение считается выполненным, проводник может поощрить собаку. (Рис.17,18,19,20,21,22) После выполнения четвёртого упражнения проводник берёт  собаку на поводок и подходит к точке N, где его ожидает судья.


Ошибки при выполнении упражнений
и штрафные баллы:

"ПОСЛУШАНИЕ"

ОБЩАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ ОЦЕНКА В РАЗДЕЛЕ "ПОСЛУШАНИЕ"- 100 БАЛЛОВ.

*За механическое воздействие проводника на собаку - снимается 3 балла, после трёх механических воздействий -ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.

*За грубое отношение к собаке - со стороны проводника и не этичное поведение - ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.

*Если проводник произносит кличку собаки - это считается повтором команды.

*Если при выполнении любого упражнения - собака не выполнила команду после трёх повторений - за упражнение - 0 баллов, но проводник с собакой продолжают выступление.

1.Движение рядом с проводником и повороты на месте.

максимальная оценка - 25 баллов.

*Если при движении рядом - собака отклоняется в любую из сторон до образования просвета - проводник, должен, по команде "рядом" - добиться правильного положения собаки.

Ошибки при выполнении упражнения

Кол-во 
штрафных   баллов

1

Отклонение в любую сторону в пределах корпуса

1

2

Отклонение за пределы корпуса (до образования просвета)

3

3

Каждая некорректная посадка

1

4

Каждое повторение команды

2

5

Невнимательность (оценивается один раз за упражнение)

1-5

6

Недостаточная мотивация (оценивается один раз за упражнение)

1-5

7

Другие нарушения (каждое), с описанием судьи

1-2

 

2.Стойка, посадка, укладка.

максимальная оценка - 25 баллов.

*Если собака вышла из указанного сектора(2,5-метра), за упражнение-0(ноль) баллов, но собака продолжает выступление.


 

Ошибки при выполнении упражнения

Кол-во 
штрафных   баллов

1

Продвижение-не превышающее длину корпуса

1

2

Продвижение-привышающее длину корпуса

2-3

3

Некорректное положение (каждое)

1

4

Каждое повторение команды

2

5

Невнимательность (оценивается один раз за упражнение)

1-5

6

Недостаточная мотивация (оценивается один раз за упражнение)

1-5

7

Другие нарушения (каждое), с описанием судьи

1-2

 

 

3.Апортирока.

максимальная оценка - 25 баллов.

*Если собака бросила предмет до команды, проводник должен по команде "апорт" добиться, чтобы собака взяла предмет и отдала его проводнику по команде.

 


 

Ошибки при выполнении упражнения

Кол-во 
штрафных   баллов

1

Медленный темп

1-2

2

Роняет предмет

3

3

Грызёт предмет, играет с ним

1-3

4

Отсутствие выдержки

1-3

5

Сопротивление при отдаче

1-3

6

Каждое повторение команды

2

7

Некорректная посадка (каждая)

1

8

Невнимательность (оценивается один раз за упражнение)

1-5

9

Недостаточная мотивация (оценивается один раз за упражнение)

1-5

10

Другие нарушения (каждое) с описанием судьи

1-2

 

4.Возвращение на место.

максимальная оценка - 25 баллов.

*Если собака не вернулась в указанное место более 2-ух метров- проводник по команде "место" должен добиться, чтобы собака вернулась в указанное место.

 


 

Ошибки при выполнении упражнения

Кол-во 
штрафных   баллов

1

Каждый срыв выдержки

2

2

Невозвращение в указанное место (до 2-ух метров)

2

3

Отсутствие укладки у вещи

2

4

Изменение положения (каждое)

1

5

Медленный темп

1-3

6

Каждое повторение команды

2

7

Некорректная посадка (каждая)

1

8

Невнимательность (оценивается один раз за упражнение)

1-5

9

Недостаточная мотивация (оценивается один раз за упражнение)

1-5

10

Другие нарушения (каждое) с описанием судьи

1-2

 

"ЗАЩИТА"

ОБЩАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ ОЦЕНКА В РАЗДЕЛЕ "ЗАЩИТА" - 100 БАЛЛОВ.

*Если собака после трёх попыток проводника - подозвать собаку - не прекратила борьбу и не подошла к проводнику -ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ - ввиду отсутствия управляемости.

*За механическое воздействие проводника на собаку - снимается 3 балла, после трёх механических воздействий -ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.

*За грубое отношение к собаке - со стороны проводника и не этичное поведение - ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.

*Если проводник произносит кличку собаки - это считается повтором команды.

*Если собака, в процессе борьбы, самостоятельно прекращает хватку и после всех попыток "УЗ" - "включить" собаку в борьбу - уклоняется от борьбы (в не зависимости в каком положении "УЗ") - ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.

*Явная боязнь выстрела - ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.

*Если собака в процессе борьбы (при замахе, ударе и т.д.) - сработает на перехват-это считается нормальным - при условии -что это действие не явилось следствием - неуверенного поведения собаки.


1.Отражение внезапного нападения.

МАКСИМАЛЬНАЯ ОЦЕНКА -25 БАЛЛОВ.

*Если собака, во время движения по команде "рядом", срывается до контрольной полосы (2 метра до укрытия, где находиться "УЗ"), то проводник с собакой начинают упражнение заново, если собака трижды срывается до контрольной полосы - ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.


 

Ошибки при выполнении упражнения

Кол-во 
штрафных   баллов

1

Отклонение при команде "рядом" в любую сторону

1-2

2

Срыв при команде "рядом"до контрольной полосы

5

3

Неуверенная работа при атаке

1-3

4

Недостатки хватки и борьбы

1-5

5

Каждое прекращение хватки с возобновлением в процессе борьбы

3

6

Каждая хватка после запрещающей команды

1

7

Медленный подход к проводнику

1-3

8

Каждое повторение команды

2

9

Невнимательность (оценивается один раз за упражнение)

1-5

10

Недостаточная мотивация (оценивается один раз за упражнение)

1-5

11

Другие нарушения (каждое) с описанием судьи

1-2

 

2.Отражение нападения на проводника.

МАКСИМАЛЬНАЯ ОЦЕНКА -25 БАЛЛОВ.

*Если собака не вступает в борьбу с "УЗ" (после нападения "УЗ"на проводника)- "УЗ", по команде судьи, прекращает нападение на проводника. Затем (после команды судьи) - "УЗ" делает следующую попытку. Если после трёх попыток собака не вступает в борьбу - ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.
*Если собака трижды срывается с указанного места, до нападения "УЗ" на проводника - ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.


Ошибки при выполнении упражнения

Кол-во
штрафных   баллов

1

Каждый срыв выдержки

5

2

Каждое повторное нападение "УЗ"

5

3

Недостатки хватки и борьбы

1-5

4

Неуверенная работа при атаке

1-5

5

Каждое прекращение хватки с возобновлением в процессе борьбы

3

6

Каждая хватка после запрещающей команды

1

7

Медленный подход к проводнику

1-3

8

Каждое повторение команды

2

9

Невнимательность (оценивается один раз за упражнение)

1-5

10

Недостаточная мотивация (оценивается один раз за упражнение)

1-5

11

Другие нарушения (каждое) с описанием судьи

1-2



3.Задержание убегающего условного злоумышленника.

МАКСИМАЛЬНАЯ ОЦЕНКА - 20 БАЛЛОВ.


 

Ошибки при выполнении упражнения

Кол-во
штрафных   баллов

1

Медленная атака

1-3

2

Недостатки хватки и борьбы

1-5

3

Каждое прекращение хватки свозобновлением в процессе борьбы

3

4

Каждое повторение команды

2

5

Снижение темпа после выстрелов

2-4

6

Ухудшение борьбы после выстрелов

2-4

7

Каждая хватка после запрещающей команды

1

8

Медленный подход к проводнику

1-3

9

Невнимательность (оценивается один раз за упражнение)

1-5

10

Недостаточная мотивация (оценивается один раз за упражнение)

1-5

11

Другие нарушения (каждое) с описанием судьи

1-2

 

4.Отражение лобовой атаки.

МАКСИМАЛЬНАЯ ОЦЕНКА - 30 БАЛЛОВ.


 

Ошибки при выполнении упражнения

Кол-во
штрафных   баллов

1

Медленная атака

1-3

2

Попытки уклонения от борьбы при криках и ударах

1-5

3

Недостатки хватки и борьбы

1-5

4

Каждое прекращение хватки с возобновлением в  процессе борьбы

3

5

Каждое повторение команды

2

6

Каждая хватка после запрещающей команды

1

7

Медленный подход к проводнику

1-3

8

Невнимательность (оценивается один раз за упражнение)

1-5

9

Недостаточная мотивация (оценивается один раз за упражнение)

1-5

10

Другие нарушения (каждое) с описанием судьи

1-2

 
© 2010 Дрессировка собак, Дрессировочная площадка воспитание и дрессировка собак любой породы в Нижнем Новгороде | expose logo light