АМУНИЦИЯ ДЛЯ СОБАК. ПОДУШКИ,ХАПКИ,ЖГУТЫ,КУСАЛКИ,ПОКРЫТИЯ,РУКАВА ЩЕНЯЧЬИ ОТ 300Р

Союз-А
здесь могла быть ваша рекламма
Мистари

Авторизация






Забыли логин?
Зарегистрироваться

Кто Online

Нет
УС Чемпионы PDF Печать E-mail
Положения - Положения УС
Автор: Наталья   
27.05.2013 18:09

Управляемая собака

Класс «Чемпионов»

В соревнованиях имеют право принимать участие собаки любого возраста.

При выходе в ринг запрещается проводнику иметь при себе игрушки, лакомство, поясные сумки и другие предметы, стимулирующие работу собаки.

Одежда на проводнике должна быть застегнута, карманы на молнии застегнуты.

На собаке должен быть один из предметов: мягкий ошейник, рывковая или выставочная цепочка. К линии старта собака выходит на поводке, который при начале выполнения первого упражнения проводник отстегивает и фиксирует на плече слева на право, либо убирает в правый карман.

В весенний, летний и осенний периоды допускается дополнительно противоклещевой ошейник

Грубое обращение с животным, грубое поведение в отношении  экспертов, ринговой бригады, и участников, выход в ринг в нетрезвом состоянии, выход собаки в строгом ошейнике– дисквалификация.

Перед началом соревнований эксперты проводят маршрут движения участников, одинаковый для всех. Участникам перед соревнованием предоставляется время для ознакомления с ним без собаки. Навыки выполняются по квадрату где: N – начальная точка, 1,2,3,4 – стороны квадрата(длина одной стороны равна 20 метров

Выдержка при отвлечении (макс. 20 баллов)

Перед началом выполнения упражнения собака фиксируется в квадрате G(квадрат 2м X2м) одной командой в любом положении.(каждая дополнительная команда или кличка штрафуются) При выполнении упражнения по сигналу судьи дрессировщик в течение 2 минут находится в точке J(где находится укрытие) в 10м. После истечения времени, проводник возвращается к собаке, подает команду «рядом». После выполнения упражнения проводник с собакой не имеет права выходить за квадрат до окончания работы другой пары, при этом собака может находится в свободном состоянии около проводника, не выходя за пределы квадрата.

Использование команд:

«Сидеть!», «Лежать!», «Стоять», «Место!».

Штрафные баллы:

20 б. – срыв выдержки до истечения требуемого времени, самовольный уход собаки за обозначенный квадрат передними лапами.

1б – каждая дополнительная команда(кличка является дополнительной командой)

1 б. – каждое изменение положения.

1 б. – некорректное положение собаки при укладке или усадке или постановке.

Хождение «рядом» и повороты на месте (макс. 20 баллов)

Проводник с собакой подходят к начальной точке N, где их встречает судья. Проводник дает рапорт. После указаний судьи, проводник с собакой начинает движение по квадрату, по часовой стрелке. Также проводник с собакой будут менять темп движения: переход на бег(по команде судьи «Бегом»), переход на медленный темп(по команде судьи «Медленно»), и переходом на обычный темп (по команде судьи «Обычный темп»).
Пройдя 1-ую и 2-ую стороны квадрата, проводник с собакой по команде судьи останавливается на середине 3-ей стороны, поворачивается лицом к центру ринга. По команде судьи, проводник с собакой, выполняют повороты на месте (два направо, два налево и два кругом), в последовательности на усмотрение судьи. Далее, по команде судьи проводник продолжает движение по квадрату, по часовой стрелке. Дойдя до начальной точки
N проводник с собакой, в движении по команде судьи разворачивается кругом и продолжает движение рядом против часовой стрелки. Дойдя до середины 3-ей стороны квадрата, по команде судьи проводник делает остановку без изменения направления движения. Засчитывается  движение собаки с отклонением в сторону не более чем на 30 см  вперед или назад в пределах половины корпуса.

Использование команд:

«Рядом!» подается перед началом движения, перед изменением темпа, на поворотах. Использование клички штрафуется. Команда «Рядом!» при остановке не дается.

Штрафные баллы:

20 б. – опережение или отставание более чем на корпус или более чем на вытянутую руку в сторону.

15 б - любое механическое воздействие на собаку

2 б. - за каждый уход собаки более чем на полкорпуса или более чем на 30 см в сторону, но не более, чем на вытянутую руку.

2 б. – каждый повтор команды и использование клички.

2 б. – не садится без команды при остановках.

5 б. – невыполнение поворота на месте.

2 б. – незаинтересованная работа собаки.

2 б. –  нечеткие повороты в движении и на месте (может штрафоваться в движении и на месте, но только по одному разу)

2 б – некорректная усадка, при поворотах, остановках

 

Команды «Сидеть!», «Лежать!» из движения (макс. 20 баллов)

По команде судьи проводник с собакой продолжает движение по квадрату против часовой стрелки. Далее по указанию судьи дойдя до середины 2-й стороны проводник подает команду «Лежать!», не останавливаясь, и продолжает движение вперед, не меняя темпа еще 10 шагов. Затем останавливается спиной к собаке и только по команде судьи поворачивается лицом к собаке. По сигналу судьи подает команду «Ко мне!», собака должна быстро подойти и зафиксироваться у ноги в положении «рядом!» либо фронтально перед дрессировщиком (что является окончанием приема). В случае фронтальной усадки, собака переводиться в положение рядом только по команде судьи и данная часть прием не оценивается. После выполнения приема проводник с собакой по команде судьи продолжает движение по квадрату против часовой стрелки. Дойдя до середины 1-й стороны, по команде судьи проводник дает команду «Сидеть!», не останавливаясь, и продолжает движение вперед, не меняя темпа еще 10 шагов. Затем останавливается спиной к собаке и только по команде судьи поворачивается лицом к собаке. По команде судьи проводник возвращается к собаке, становится, так чтобы собака была у левой ноги, далее по указанию судьи проводник с собакой поворачиваются к центру ринга.

Использование команд:

«Сидеть!», «Лежать!», «Ко мне!», «Рядом!»

Штрафные баллы:

20 б. – после подачи команды «Сидеть!», «Лежать!» собака движется за дрессировщиком более 5-ти шагов.

10 б. – изменение положения собаки до возвращения дрессировщика

10 б. – срыв выдержки не более чем на 3 м с места фиксации собаки

10 б. – не подходит к дрессировщику после команды «Ко мне!» в течение 15 секунд.

2 б. – за каждый повтор команды, разрешенной правилами, использование клички.

3 б. – при остановке дрессировщика во время подачи команды.

2 б. – медленная укладка или медленная усадка

Отношение к корму (макс. 20 баллов)

Собака фиксируется командой «Сидеть!», без привязи.

Дрессировщик отходит от собаки не менее чем на 2 метров, поворачивается к ней лицом.

Собаке предлагается корм из руки, затем подбрасывается.  При этом используется словесное уговаривание, одинаковое для всех « Возьми» или « Можно». До запрещающей команды проводника собака может брать корм из руки судьи(т.к Ус не является служебным нормативом). Затем проводником дается запрещающая команда, после чего процедура подачи корма повторяется.

За взятие корма после запрещающей команды собаке начисляются штрафные баллы. Подача команды более двух раз штрафуется.

Далее проводник по команде судьи возвращается к собаке, становится, так чтобы собака была у левой ноги. И может словесно поощрить собаку.

Использование команд:

«Сидеть!».

Штрафные баллы:

10 б. – собака взяла лакомство, но по повторной команде дрессировщика выплюнула

20 б. – собака съела лакомство

5 б. – за каждый повтор команды(после 2-й команды)

3 б. – проявление агрессии.

5 б – проявление испуга, уход с места.

20 б. – механическое воздействие на собаку(т.к. лишает упражнение смысла)

Команда «Ко мне!» и укладка из свободного состояния (макс. 20 баллов)

Собака из положения «рядом» по команде судьи отпускается командой «гуляй». Не менее чем  через 15 секунд по требованию судьи командой «Ко мне!» возвращается к дрессировщику и фиксируется у его ноги, либо перед ним. В случае фронтальной усадки, собака переводиться в положение рядом только по команде судьи и данный прием не оценивается.

После выполнения приема, возможно использование клички и словесное поощрение.

По требованию судьи собака снова переводится в свободное состояние и находится в нем до 30 сек, не менее 15 секунд. По требованию судьи проводник должен уложить собаку из свободного состояния. (данный элемент используется только на состязаниях ранга выше региональных).

По требованию судьи командой «Ко мне!» возвращается к дрессировщику и фиксируется у его ноги, либо перед ним. В случае фронтальной усадки, собака переводиться в положение рядом только по команде судьи и данный прием не оценивается..

После выполнения приема, возможно использование клички и словесное поощрение

Использование команд:

«Гуляй!», «Ко мне!», «Лежать!», «Рядом!»-при фронтальном подходе.

Штрафные баллы:

20 б. – собака не подходит к дрессировщику в течение 30 секунд.

4 б. – незаинтересованный подход (медленно, с отвлечениями)

2 б. – каждый повтор команды «Ко мне!», клички или любой другой неуставной команды.

10 б. – собака не ложится вообще.

4 б. – собака не отходит от проводника по команде «Гуляй».

4 б. - собака возвращается к хозяину, затем ложится

4 б. – укладка с отходом в сторону.

1 б. – вялое исполнение команды

2 б. – некорректная усадка при подходе, нечеткий подход с пробегом (не далее чем в метре от дрессировщика).

Отношение собаки к постороннему (макс. 20 баллов)

После прохождения дрессировщика с собакой маршрута, по команде судьи  они направляются к движущейся группе людей ( 4 чел.). Дрессировщик с собакой должны войти в группу людей и по команде судьи продемонстрировать одну остановку, укладку и усадку без прохода и не менее двух поворотов. После выполнения  упражнения, проводник с собакой возвращается на середину 1-й стороны.

После выполнения упражнения, проводник пристегивает поводок к собаке и по команде судьи следуют к точке N, где и заканчивает свой маршрут, и данная часть пути не оценивается.

Использование команд:

«Сидеть!, «Лежать!», «Рядом» подается перед началом движения, перед изменением темпа, на поворотах.

Штрафные баллы:

20 б. – собака проявила трусость или агрессию по отношению к членам группы и не управляема.

15 б - любое механическое воздействие на собаку

10 б. - собака проявила агрессию, но по команде дрессировщика осталась в требуемом положении.

5 б. - собака отходит от дрессировщика более чем на полкорпуса или более чем на 30 см в сторону с целью обнюхать постороннего, но возвращается после подачи команды.

5 б. – каждый повтор команды и использование клички.

2 б. – не садится без команды при остановках.

2 б. – медленная укладка или медленная усадка

Отношение к выстрелу (макс. 20 баллов)

Проверка реакции собаки на выстрел в данном классе происходит в разделе «Хождение «рядом» и повороты на месте». Проводник с собакой двигается по команде рядом. Когда он дойдет до середины 4-й стороны, помощником  с не видимого собакой места с расстояния 25 метров производится 1 выстрел. Собака не должна изменить положения, отойти от хозяина, или выйти из под контроля проводника.

Использование команд:

«Рядом!»

Штрафные баллы:

В случае если собака вышла из под контроля проводника, и проводник не в состоянии вернуть её в команду рядом, то блок «Хождение «рядом» и блок «Отношение к выстрелу аннулируются».

20 б. – срыв с команды  рядом.

5 б. – перемещение в пределах половины корпуса собаки

10 б. – проявление агрессии или испуга, с последующем возвращением.

2 б.  – каждый повтор команды

Работа дрессировщика (10 баллов).

10 б – не знание положения

5 б. – неопрятный вид проводника.

2 б. – нечеткий рапорт.

2 б. – невнимание к указаниям эксперта в течение 5 сек.

2 б. – несвоевременное поощрение.

5 б. – если дрессировщик по какой-либо причине отклонился от маршрута и по предупреждению судьи не исправился в течение 5 сек

В случае равенства баллов:

При равенстве баллов, так же может быть определяющим нарекание  судьи, в оценочном листе, в посменной форме, с объяснениями. Оно не влияет на количество баллов.

Начисляется один бал за один вариант. Полученный 1(один) не участвует в общем зачете.

А) Команды: «Лежать», «Сидеть», «Стоять» выполняются стоя спиной к собаке на расстоянии 5 метров, если же первенство не выявлено используется прием В)

В) Команды: «Лежать», «Сидеть», «Стоять» выполняться в движении, темп движения «Бег».

Общее кол-во баллов – 150.

Зачет – 70 баллов.

Норма – 90 баллов.

Отлично – 100-120 баллов.

От 120 баллов - мастер

130 баллов – лидер

 

 
© 2010 Дрессировка собак, Дрессировочная площадка воспитание и дрессировка собак любой породы в Нижнем Новгороде | expose logo light