АМУНИЦИЯ ДЛЯ СОБАК. ПОДУШКИ,ХАПКИ,ЖГУТЫ,КУСАЛКИ,ПОКРЫТИЯ,РУКАВА ЩЕНЯЧЬИ ОТ 300Р

Союз-А
здесь могла быть ваша рекламма
Мистари

Авторизация






Забыли логин?
Зарегистрироваться

Кто Online

Нет
О проведении соревнований по курсу «Телохранитель» PDF Печать E-mail
Положения - Положения УС
Автор: Алексей Борин   
29.03.2010 19:04

О проведении соревнований по курсу «Телохранитель»

(Первенство среди команд кинологических клубов и личное первенство среди спортсменов- дрессировщиков)

I. Цели и задачи
1. Усиление пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни.
2. Привлечение школьников и молодежи к участию в соревнованиях.
3. Популяризация среди населения грамотного отношения к защитным собакам и их применению в быту.
4. Выявление сильнейших спортсменов- дрессировщиков и спортивных команд кинологических организаций.
5. Воспитание у молодежи гуманного отношения к животным.
6. Пропаганда среди населения рабочих качеств собак.
7. Укрепление дружеских контактов между коллективами собаководов.



V.Участники соревнований
1. Команды кинологических организаций, а также спортсмены – дрессировщики, участвующие в личном зачете.
2. Количественный состав команд – от 3 до 6 участников. Зачет – по трем лучшим.
3. К участию допускаются собаки, достигшие 1 года.


VI. Определение первенства
1.Личное первенство определяется по наибольшей сумме баллов.
2. Командное первенство - по наибольшей сумме баллов всех участников команды.


VII. Снаряжение
1. На парад участники командного зачета строятся по-коллективно.
2. Участники личного зачета строятся отдельно.
3. Все собаки на построении, а также вне прохождения соревнований/испытаний должны быть на коротких поводках и в намордниках.



IX. Описание и порядок выполнения приемов
Цель – защитить хозяина не представляя угрозы для нейтральных людей. Служба состоит из четырех этапов:
1.Адекватность; 2.Лобовая атака; 3.Защита без провокации; 4.Переключение
Работа собаки демонстрируется на территории 25х25 м огороженной лентами, флажками или защитным ограждением при большом числе зрителей. Собака участника должна быть снаряжена ошейником или цепочкой (2 или больше элементов амуниции могут быть на собаке только во втором и пятом упражнениях). Фигурант должен быть одет в защитный костюм обеспечивающий достаточную свободу движений или в скрытую защиту обеспечивающий достаточную защиту фигуранта. На всех этапах работы собаки должны отслеживать не менее двух помощников готовых переключить собаку на себя в случае опасности для лиц, не имеющих специальной экипировки. Манера работы фигуранта выбирается на усмотрения судейской комиссии, которая состоит из главного судьи- оценивающего работу с единой позиции и имеющего решающий голос в оценке работы собаки, второго судьи - наблюдающего за нюансами работы, перемещаясь по рингу, имеющего совещательный голос и судьи – распорядителя, следящего за работой и дающего указания участникам и имеющего также совещательный голос. Решения принимаются всей комиссией.
1.Этап: Участник с собакой выходит в ринг и останавливается в квадрате отмеченным флажками. Перед участником, на расстоянии 20 м, находится палатка, из-за нее выходит второй судья, подходит к участнику с собакой, после чего принимает рапорт. По команде судьи участник с собакой проходит группу людей не менее 3 человек (в т. ч. и фигурант, одетый в обычную одежду со скрытой защитой под ней (по решению судейской комиссии защитой может служить и специальный костюм не слишком отличающийся от обычной одежды)). Группа находится в движении. Собака идет рядом с хозяином без поводка, но в наморднике. По команде распорядителя участником делается две остановки в группе с последовательными усадкой или укладкой собаки. В конце упражнения участник возвращается в квадрат и пристегивает поводок. По команде распорядителя фигурант доходит до специальной отметки находящейся за 50 см от линии квадрата, в которой находится участник. Участник, удерживая собаку на распущенном поводке, трижды прикасается к корпусу фигуранта, затем фигурант уверенно медленно протягивает руку к участнику. Во время действия помощника собака не производит угрожающих действий, но может изменить положение, например, встать – без штрафа, затем по команде судьи фигурант резко протягивает руку к участнику, на действия фигуранта собака отвечает атакой, которая сдерживается поводком. Собака может делать попытку снять намордник только после нанесенного намордником, лапами или корпусом удара по фигуранту.
Преждевременная агрессия на фигуранта – 10 баллов, попытка снять намордник до нанесения удара – 10 баллов, отсутствия атаки – 50 баллов.
Агрессия на вышедшего из-за палатки судью -50 баллов. Агрессия на посторонних – 10 баллов, каждый повтор команды – 5 баллов, отход при движении собаки более чем на 2 корпуса - 10 баллов, попытка снять намордник – 10 баллов, отсутствие реакции на фигуранта – 50 баллов.
2. Этап: Участник с собакой выходит в ринг и останавливается в квадрате отмеченным флажками. После того, как участник соревнований снял с собаки намордник и поводок они остаются в квадрате на земле или на штативе. По команде судьи-распорядителя из-за палатки выходит фигурант и угрожая длинным или объемным, но безопасным для собаки предметом производит лобовую атаку. По команде фас собака контратакует. Сигнал участнику подается судьей-распорядителем. После хватки фигурант останавливается и продолжает борьбу до команды распорядителя ринга (при потере хватки фигурант возобновляет движение), допускаются все виды хваток и перехватов, а также ударов корпуса и головой. Цель собаки – не подпустить атакующего фигуранта к хозяину в течение 30секунд с начала атаки. Время отмечает второй судья. Если фигурант проходит в квадрат, в котором находится участник и в этот момент собака не удерживает его хваткой, то начисляется штраф 50 баллов, трусость на этапе штрафуется 50 баллов от общего количества баллов, вялая работа собаки – 5 баллов.
3. Этап: Защита без провокации: а) Помощник и собака рядом с ним находятся в квадрате отмеченным флажками. По команде распорядителя из-за палатки появляется фигурант в защитном костюме и, размахивая стеком, выкрикивает угрозы. По знаку распорядителя участник командует собаке – охраняй. Сразу после этого из-за ограждения появляется второй фигурант и медленно движется к участнику. Задача собаки - каким либо образом предупредить участника о приближении второго фигуранта, атаковать фигуранта после пересечения критической линии (границы квадрата). Если собака по своей инициативе займет позицию между фигурантом и хозяином в границах квадрата штраф не начисляется. Невнимание к приближающемуся фигуранту – 10 баллов, отсутствие атаки – 50 баллов, несвоевременная атака – 10 баллов, невнимательная или вялая работа – 5 баллов.
б) Участник по команде распорядителя ринга снимает с собаки поводок и намордник и оставляет их на исходной позиции, после чего дает команду гуляй сопровождаемый жестом рукой.(Допускается движение собаки по команде «Рядом» на данном этапе, но сразу снимается 5 баллов) Собака одну минуту находится в свободном состоянии после чего появляется фигурант в защитном костюме вооруженным стеком. Собака после появления фигуранта может продолжать свободное движение, а может подойти к участнику, но не может атаковать или облаивать человека. Фигурант без резких движений пытается подойти к передвигающемуся по периметру ринга участника, собака не может атаковать, до непосредственного контакта фигуранта и участника. Действия фигуранта сопровождаются внимательным взглядом собаки и попыткой отсечь фигуранта от участника без хватки, при этом собака может касаться фигуранта, а при близком нахождении фигуранта рычать и лаять. При угрожающих действиях собаки фигурант обязан остановиться и повторить маневр. Небольшой отрезок пути по команде распорядителя собака проходит рядом с хозяином. Подозвав собаку, участник командует – охраняй, фигурант тем временем следует за ним на расстоянии 10 шагов. Собака может оббегать хозяина, поворачивать голову, идти задом наперед, но не может приближаться к человеку на половину разделяющей их дистанции. Далее собака вновь отпускается командой «гуляй». По команде распорядителя участник атакуется фигурантом. Собака должна быстро пресечь нападение, не допустить фигуранта коснуться участника. В момент атаки участник останавливается и остается на месте.
В случае преждевременной агрессии – 5 баллов, Невнимание к приближающемуся фигуранту – 10 баллов, каждый случай отвлечения – 2 балла. Отсутствие атаки в зоне непосредственного контакта фигуранта и участника при близком подходе – 50 баллов, вялая работа – 5 баллов. Постоянное нахождение возле фигуранта – 5 баллов на минуту.
4. Этап: Участник движется по рингу, собака находится рядом. Со стороны ограждения появляется фигурант и, угрожая стеком, атакует участника, собака должна пресечь нападение хваткой или сильным натиском. В момент атаки участник останавливается и остается на месте. После хватки собаки фигурант делает дорожку, максимально удаляясь от участника. Из-за палатки выбегает другой фигурант, вооруженный «трещеткой», судья производит выстрел. Фигурант движется к участнику, задача собаки – отпустить первого фигуранта и не допустить контакта участника со вторым фигурантом. Во время нападения второго, первый фигурант не перестает двигаться. Допускаются команды: «ко мне», команды на отпуск, кличка, крик, визг – однократно.
Отсутствие хватки на любого из фигурантов – 50 баллов, видимая боязнь выстрела – 10 баллов (если работа продолжена через 10 секунд), каждый повтор команды – 5 баллов, отсутствие переключения – 50 баллов, прикосновение фигуранта к участнику без хватки собаки – 50 баллов.
В случае необходимости в экипировку фигуранта может входить шлем с забралом, на все упражнения дается 200 баллов. Каждый этап – 50 баллов. При получении 180 – 200 баллов присваивается отметка – мастер класс. При 150 – 180 баллах отметка – норма, при 100 – 150 – зачет, при 80 – 100 резерв телохранитель. Фигурант в процессе работы вправе совершать различные маневры, увертки, может убирать руки, отбегать назад и т.д.


«Телохранитель» - испытания

3 этап проходит по варианту а)
4 этап: выстрел не производится

 
© 2010 Дрессировка собак, Дрессировочная площадка воспитание и дрессировка собак любой породы в Нижнем Новгороде | expose logo light