АМУНИЦИЯ ДЛЯ СОБАК. ПОДУШКИ,ХАПКИ,ЖГУТЫ,КУСАЛКИ,ПОКРЫТИЯ,РУКАВА ЩЕНЯЧЬИ ОТ 300Р

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Собака и транспорт. Приучение и поведение.

Собака и транспорт. Приучение и поведение. 08.05.2017 22:34 #1

  • Малина
  • ( Администратор )
  • Малина аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1353
  • Спасибо получено: 854
  • Репутация: 31
Современным людям не обойтись без транспорта, собакам — тоже, поскольку они живут рядом с нами. Но есть одна неприятность: некоторые щенки, молодые и даже взрослые собаки не могут ездить в транспорте. Как правило, это щенки со слабой нервной системой, а также собаки, владельцы которых в нужное время не занимались приучением их к транспорту. Кстати, многие собаки плохо переносят такие поездки, несмотря на крепкую нервную систему и соответствующее приучение, из-за банальной причины — слабого развития вестибулярного аппарата.

Если вы ведете активный образ жизни, много передвигаетесь на личном или общественном транспорте и хотите, чтобы в поездках вас как можно чаще сопровождала собака, выход один — систематично приучать пса к поездкам. Методов и способов как приучить собаку к транспорту достаточно много. Главное при этом — помнить об индивидуальных особенностях собаки, давать привыкать к различным видам транспорта постепенно и с как можно более раннего возраста (желательно с четырех месяцев), а также с самого начала процесса приучения сделать так, чтобы у пса возникали только положительные ассоциации, связанные с автомобилем, автобусом и т. д.

Первые поездки в транспорте — это стресс для собаки, его нужно помочь преодолеть.

Приучать собаку к транспорту, конечно, предпочтительнее со щенячьего возраста — месяцев с четырех. В этом возрасте щенки очень любопытны и легко учатся, хорошо воспринимают всё новое. Правильно проведённое раннее приучение щенка гарантирует, что он быстро адаптируется и, повзрослев, будет относиться к поездкам спокойно. Основные принципы (независимо от возраста собаки) следующие: от простого к сложному, приятные ассоциации, терпение и внимательность.

Для того чтобы собака привыкала к городскому общественному транспорту и его особенностям, сначала проводите обычные прогулки по улицам, по которым двигаются автобусы, троллейбусы или трамваи. Периодически заходите на остановки в различное время суток: пусть собака почувствует запах, услышит звуки транспорта, увидит, как он тормозит, как открываются и закрываются двери, входят и выходят пассажиры, спокойно побродите вокруг остановки на том расстоянии, на котором собака ощущает себя комфортно. Один из лучших вариантов — посещение конечных диспетчерских пунктов, где транспортные средства стоят с выключенными двигателями. Здесь вам нужно прогуляться мимо стоящих автобусов, троллейбусов, трамваев; с разрешения водителей зайти с собакой в салон и предоставить ей возможность спокойно ознакомиться с обстановкой внутри; проехать до первой остановки (в пустом салоне), на которой спокойно, без суеты выйти.

Во время этого не забывайте поощрять собаку за спокойное поведение. Главное — не спешите, не нервничайте и не заставляйте собаку выполнять требуемое насильно. В дальнейшем совершайте пробные поездки уже с обычных остановок, используя вначале время, когда транспорт наименее загружен, а по мере того как собака начнет привыкать — поездки с большим количеством пассажиров. Первые поездки делайте короткими (одна-две остановки), затем время нахождения в транспорте нужно увеличивать.

Обязательно нужно оглаживать и угощать собаку припасенным лакомством, создавая чувство комфорта и приятные ассоциации.

Во время нескольких первых поездок маленьких щенков нужно заносить в транспорт на руках, чтобы исключить возможные травмы при запрыгивании. Более увесистым путешественникам, которых тяжело взять на руки, необходимо помогать правильно заходить в салон, придерживая одной рукой за ошейник, а другой под живот. При посадке в троллейбус всегда следует помнить, что собака, передние лапы которой стоят на полу троллейбуса, а задние еще на асфальте, может получить удар током. Поэтому, совершая поездку с уже достаточно крупным, но ещё несмышленым и некоординированны щенком или подростком, который не может сам по команде достаточно ловко запрыгнуть в салон, предпочтите автобус либо переставляйте собаку с земли на подножку троллейбуса сами.

В салоне, выбрав подходящее место, обязательно угостите собаку лакомством. Не нужно ходить по салону, разрешая собаке все обнюхивать и знакомиться с пассажирами. Для первого раза достаточно проехать одну остановку. Если собака ведет себя уверенно, не скулит, не дрожит, то длительность поездки можно увеличивать, а обратно, например, возвращаться пешком. Это очень полезно для развития собаки, расширения кругозора, укрепления уверенности и усиления контакта между собакой и владельцем. С робкими не следует форсировать события, лучше совершить несколько поездок на одну остановку в течение месяца-другого.

Важно!
На крупных щенков и подростков, которых уже сложно держать на руках, следует надевать намордник. Чтобы иметь возможность поощрять собаку лакомством, удобно использовать намордник- петлю на размер-два больше, чем нужно: он даст возможность без помех дышать и брать угощение.

Отдельное внимание следует обратить на состояние здоровья собаки. Исключите поездки в сильную жару: в плохо вентилируемом салоне жарко и тяжело дышать — это грозит собаке в наморднике быстрым перегревом и тепловым ударом.

Следует учитывать, что некоторых собак, как и людей, в транспорте укачивает. Основными признаками этого являются обильное слюнотечение, подавленность, рвота. Чтобы облегчить подобное состояние, не кормите собаку накануне поездки. В процессе коротких «тренировочных» переездов тренируется вестибулярный аппарат собаки, что позволит постепенно адаптироваться и перестать испытывать состояние укачивания.

Следуя этим нехитрым советам, совсем не сложно приучить собаку спокойно и уверенно сопровождать вас в поездках по делам, в парк или за город, которые сделают разнообразной жизнь вашего питомца, а ваше общение станет более насыщенным и интересным.
kbMNPHHzhDM.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Мариша
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.297 секунд


© 2010 Дрессировка собак, Дрессировочная площадка воспитание и дрессировка собак любой породы в Нижнем Новгороде | expose logo light