АМУНИЦИЯ ДЛЯ СОБАК. ПОДУШКИ,ХАПКИ,ЖГУТЫ,КУСАЛКИ,ПОКРЫТИЯ,РУКАВА ЩЕНЯЧЬИ ОТ 300Р

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: КАК ПРАВИЛЬНО ИГРАТЬ С СОБАКОЙ? И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО.

КАК ПРАВИЛЬНО ИГРАТЬ С СОБАКОЙ? И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО. 07.11.2014 14:50 #1

  • Малина
  • ( Администратор )
  • Малина аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1353
  • Спасибо получено: 854
  • Репутация: 31
Нужно ли играть с собакой?

Игровой инстинкт относится к инстинктам саморазвития. Чем сильнее развит игровой инстинкт, тем более высокий уровень интеллекта у собаки!! Это аксиома! Почему? Потому что игровая фаза есть во всем, от самозащиты вплоть до добывания пищи. Щенки всему учатся во время игры. Выраженная способность собаки к игре, также говорит о способности мыслить, познавать, исследовать, учится. Если лишить собаку игры, то собака вырастет не уверенной в себе личностью. Многие проблемы с поведением собаки связаны с неуверенностью в себе! А для чего ЧЕЛОВЕКУ нужна игра с собакой? Для того чтобы установить дружеский контакт, управлять собакой без наказания, укреплять свой статус вожака, снимать напряжение в коре головного мозга собаки от выполнения наших требований-работы, переключать собаку с неприятных для нее ситуаций и тем самым избегать неврозов, а значит длительного и дорогостоящего лечения. НО…. чтобы получить такой замечательный механизм регулировки состоянием собаки - игра должна быть контактной!!!!! Как же правильно играть с собакой? Контактной игре с собакой необходимо научится!

ИТАК:

1. ВЫБИРАЕМ ИГРУШКУ. Игрушка должна быть такой, чтобы можно было держать человеку и собаке одновременно. Это может быть мягкая игрушка, резиновая гантеля, резиновое кольцо, витая веревка, мяч на веревке, колбаса из прочной ткани, например брезента, набитая разным тряпьем и зашитая с двух сторон или любая другая игрушка. Главное, чтобы она соответствовала размеру пасти собаки и нравилась собаке. Для крупных и средних пород отлично подходит кусок пожарного шланга 25-30 см, набитый тряпьем, такая игрушка очень долго живет.
Игрушка для контактной игры должна быть особенной по смыслу. Когда собака научится с нами играть, а мы с ней и когда мы оба будем получать от этого удовольствие, тогда мы будем брать эту игрушку на прогулки. И играть после тренировок, выполнения работы, чтобы снять стрессовую составляющую любого обучения. Кроме того, зная, что у нас есть игрушка и что мы обязательно потом поиграем, собака будет стремиться работать лучше, быстрее запоминать элементы тренировки. Меньше будет у собаки увлечений «своими делами» во время прогулки. Больше зацикливания на владельце. Больше желания общения. Ведь мы в любой момент можем начать игру и собака всю прогулку будет этого ждать.

2. КОГДА ИГРАТЬ? Всегда! Лучше всего начинать обучать игре с самого детства, но и во взрослом возрасте собаку вполне возможно обучить игре. Можно играть и с теми существующими игрушками, которые должны быть у собаки в достаточном количестве. Имея много игрушек, собака всегда может реализовать инстинкт игры самостоятельно, например, когда у вас нет на игру время. Мои собаки часто играют сами с собой. Собака подкидывает игрушку и потом ее ловит. Очень забавно со стороны, есть чему улыбнуться и поднять настроение. Приглашение к игре может исходить от нас обоих, это никак не сказывается на нашем статусе вожака. Если приглашаем мы, то создаем интерес к игре. Если приглашает собака, то мы можем отказаться «Нет. Не сейчас!», если устали или заняты, а можем принять игру и поиграть хотя бы на две победы (это предпочтительнее).

3. ИГРАЕМ! Приучать правильно играть начинаем дома, желательно тогда, когда нет детей и других собак. Потому что дети и собаки, как правило, начинают присоединяться к игре и мы не сможем контролировать действия обучаемой собаки (детей на прогулку, других собак на время в другую комнату). Для начала игры необходимо сесть на пол, чтобы выровнять иерархический статус. Берем игрушку и начинаем задорить собаку, водить игрушку из стороны в сторону по полу перед ее мордой. Оживлять игрушку, как будто это зверек, который то нападает, то убегает. Скорее всего собака захочет схватить игрушку, но не нужно сразу давать ей эту возможность. Пусть ее желание окрепнет немного. Еще лучше, если собака напряжет все свои возможности и сама поймает игрушку в вашей руке. Такими действиями мы добиваемся крепкого хвата! Ведь собака столько сил потратила, чтобы поймать, и поймав наконец-то, будет держать крепко. Если собака крепко держит игрушку, тянет у нас из рук упираясь лапами, мотает головой, иногда рычит, то через секунд 2-10 поддаемся ей и на рывке выпускаем игрушку. Делаем вид, что собака вырвала игрушку собственными силами, радостно улыбаясь хвалим «Хорошо! Играть!», ласково похлопываем по боку и гладим ее. Некоторые собаки победив и получив добычу убегают, чтобы насладится победой. Можно позволить отбежать недалеко и насладиться победой, но не долго секунд 5-10. Все это время мы должны быть рядом с собакой и в свою очередь наслаждаться ее победой. Разговаривать с ней, хвалить ее с интонациями восхищения за смелость, за азарт, за победу! Для того, чтобы избежать убегания в укромный уголок или в другую комнату, необходимо заранее предусмотрительно одеть домашний легкий ошейник и легкий поводок. Когда собака вырвала игрушку, надо взять одной рукой конец поводка на всякий случай. То есть задача состоит в том, чтобы играть вместе и вместе радоваться успехам-победам! За убегание не ругать, не наказывать, просто не отпускать. Когда собака осознает всю прелесть игры с вами, то попыток убегать у нее уже не будет. Наоборот, собака вырвав игрушку будет сама вам ее приносить и просить вас еще разок поиграть. Побеждать любят все! А уж сколько необходимых гормонов и физиологически активных веществ вырабатывается в организме во время эмоционального состояния победы, просто не сосчитать! Так много, что излечиваются любые физические болезни, неврозы, застои в психике.
Снова берем игрушку рукой и начинаем потягивать. Если собака отпустила, то значит снова ей придется ловить игрушку в вашей руке. Если собака просто держит и не отнимает, то начинаем, плавно потягивая на себя и от себя, водить собаку с зажатой в пасти игрушкой из стороны в сторону, тем самым побуждая ее начать отнимать игрушку. Чтобы собаке было интересно крепко держать, игрушка должна сопротивляться! Одновременно с этим поощряем собаку к действию оглаживанием и спокойной интонацией команды «Играем. Хорошо. Хорошо.» Выпускаем игрушку из рук, то есть отдаем собаке, только в обмен на ее победу. Собака должна победить и получить приз игрушку, ваше восхищение, бурную радость и ласку!!! В зависимости от ВНД собаки играем таким образом от 2 до 7 побед. Прекращаем игру мы, именно в этом проявляется наш статус вожака. Говорим собаке «Все! хватит на сегодня» и убираем игрушку на полку или в шкаф, если это дома, в сумочку или за пазуху, если это на улице. Собака при этом будет внимательно следить куда мы убрали игрушку и помнить это место. Иногда собака бывает не готова остановить игру и продолжает прыгать, лаять и пытаться поймать игрушку в наших руках. Но…. если ВЫ приняли решение прекратить игру, то уже не должны его менять. Не обращая внимания на активные действия собаки, убираем игрушку, собаку при этом за активность ругать нельзя, повторяем «Все, все, все! позже поиграем».
В дальнейшем, когда игра отработана, когда собака падает в обморок от счастья, услышав призыв «Играем?!», тогда уже не важно какую позу вы приняли для игры. Можно сидя на корточках, сидя в кресле, стоя. Не важно уже будет есть ли рядом дети, другие собаки, посторонние люди. Не важно место происходящего. Собаке важно победить! И она знает, что способна победить!

3. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ. Нельзя грубо дергать за поводок во время игры. Нельзя грубо или резко вырывать игрушку из пасти. Нельзя тыкать в пасть собаке игрушку, чтобы она ее взяла. Только мы сами должны создать интерес у собаки, чтобы ей захотелось с нами играть!!! На протяжении всей игры, необходимо создать атмосферу веселья. Много улыбаться, смеяться над гримасами собаки, над ее позами, в общем искренне веселиться обоим. Следим за тем, чтобы не переутомить собаку. Некоторые собаки могут играть бесконечно, пока не упадут от усталости. А некоторые собаки вначале обучения способны победить только один раз. Стараемся чувствовать свою собаку по ее интересу к игрушке, по тому на сколько горят глаза собаки весельем и на сколько крепкая хватка. В любом случае, лучше не доиграть немного, чем переиграть и утомить собаку до отвращения к игре. Во время игры собака может требовательно лаять, чтобы получить игрушку, а во время контактной игры собака может рычать. Не стоит обращать на это внимания. Необходимо это воспринимать как эмоциональный игровой настрой. Посмотрите как играют собаки друг с другом – они рычат! Но при этом продолжают весело играть. В данном случае рычание носит смещенный характер и проявляется от возбуждения.

5. НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ. Иногда во время игры, собака может нечаянно прикусить нам пальцы или прыгнуть и поцарапать нас. Не стоит сильно ругать собаку за это, чтобы не убить желание играть. Достаточно указать собаке на неточность действий с выраженной эмоцией недовольства «Эй! тихонько играй! мне больно!». Пауза на одну секунду. И играем, веселимся дальше, как ни в чем не бывало! Со своей стороны посмотрите, как мы держим игрушку, достаточно ли места собаке, чтобы тоже держать игрушку полной пастью, то есть, взяв на коренные зубы. Если мы выбираем маленький мячик, к примеру, то наши пальцы обязательно будут покусаны и это не вина собаки.

6. УДАЧИ и ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ !!!!
Последнее редактирование: 07.11.2014 15:03 от Малина.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Ольга 56, Sashuly

КАК ПРАВИЛЬНО ИГРАТЬ С СОБАКОЙ? И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО. 15.02.2017 14:01 #2

  • Sashuly
  • ( Пользователь )
  • Sashuly аватар
  • Вне сайта
  • Старший
  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 174
  • Репутация: 3
Отличная написано, Наташ)
Это прямо памятка №1 - для любого владельца собак!
Очень жаль, что не все это понимают.... точнее не понимают самого главного: что связь между человеком и проводником образуется во время игры, эта та самая потребность, в которой так нуждается собака!!! И нечего удивляться "почему же так?почему собака не слушается, убегает от меня?"", если вы занимаетесь, чем угодно ( начиная от просмотра сериала, и заканчивая прополкой грядок), только не тем чего так ждет ваш питомец, ваш Друг!
У нас ошибочно принято считать - " Вон пускай побегает с другими собачками развлечется, а то целый день сидел дома, пока я на работе был!", на самом деле это получается ИГНОР вами вашей собаки, ведь она целый день ждала вас , а вы ее отправляете общаться с другими...
Всегда можно найти в день 15-20 минут для игры со своим другом, правильной игры, а наградой вам будет преданный взгляд и слышащая вас собака!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Малина

КАК ПРАВИЛЬНО ИГРАТЬ С СОБАКОЙ? И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО. 15.02.2017 15:44 #3

  • Малина
  • ( Администратор )
  • Малина аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1353
  • Спасибо получено: 854
  • Репутация: 31
Спасибо за добавленный материал к статье!
Все а тему,Саша.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Sashuly

КАК ПРАВИЛЬНО ИГРАТЬ С СОБАКОЙ? И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО. 09.03.2017 17:55 #4

  • Ishka
  • ( Пользователь )
  • Ishka аватар
  • Вне сайта
  • Любитель
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 149
  • Репутация: 1
Случайно видео посмотрела, очень полезное и интересное.

Как правильно растить собаку
Последнее редактирование: 09.03.2017 18:05 от Ishka.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.316 секунд


© 2010 Дрессировка собак, Дрессировочная площадка воспитание и дрессировка собак любой породы в Нижнем Новгороде | expose logo light